Diplôme d'études en langue française
Diplôme approfondi de langue française

Centres d’examen

Le DELF est aujourd'hui présent et reconnu dans toutes les provinces canadiennes, ainsi qu'aux Territoires du Nord-Ouest. Pour vous inscrire, contactez directement le centre d'examen le plus proche de vous.

Calgary Board of Education
Contact
Marie-Andrée Drouin (mcdrouin@cbe.ab.ca )
Calgary Catholic School District
Site internet
Contact
Francine Payant (francine.payant@cssd.ab.ca)
Centre DELF DALF de la Kuper Academy
Contact
Gasser Khalifa (gasserkhalifa@hotmail.com)
Centre DELF de Colombie britanique
Contact
Alicia Logie (logie_a@sd36.bc.ca)
Centre DELF de l'Ontario
Contact
Nancy Rancourt NB : Ce centre ne propose le DELF qu’aux étudiants des conseils scolaires de l’Ontario. (rancoun@adsb.on.ca )
Centre DELF des Divisions scolaires du Manitoba
Site internet
Contact
Ingrid Moehlmann (imoehlmann@retsd.mb.ca)
Centre DELF-DALF des Territoires du Nord-Ouest
Site internet
Contact
Vanessa Pichette (vanessa.pichette@ycs.nt.ca )
Centre DELF-DALF du Nord-Ouest de l’Ontario
Contact
Sylviane Kyryluk (skyryluk1@shaw.ca)
Commission Scolaire Lester B. Pearson
Contact
Louise A. Outland Attention, ce centre ne propose le DELF qu'à ses propres étudiants! (infodelf@lbpearson.ca)
Edmonton Catholic Schools
Site internet
Contact
France Laurin (france.laurin@ecsd.net)
Edmonton Public Schools
Contact
Marie Commance-Shulko (marie.commance-shulko@epsb.ca)
Grande Prairie : Centre de ressources de langue française
Site internet
Contact
Diana Boisvert (diana.boisvert@gppsd.ab.ca)
Ottawa - Carleton District School Board
Site internet
Contact
Geoffrey Cayen (geoffrey.cayen@ocdsb.ca)
Red Deer Public Schools
Site internet
Contact
Henri Golczyk (henri.golczyk@rdpsd.ab.ca)
Alliance française de Calgary
Site internet
Contact
Julie Pouderoux (pedagogie@afcalgary.ca)
Alliance française de Moncton
Site internet
Contact
Emilie Peltier (direction@afmoncton.ca)
Alliance française de Toronto
Contact
Rachel Pestre (rachel@alliance-francaise.ca)
Alliance française de Vancouver
Contact
Valentin Morin (vmorin@alliancefrancaise.ca)
Alliance française de Winnipeg
Contact
Kenza Zaoui (pedagogie@afmanitoba.ca)
Alliance française d’Edmonton
Contact
Geneviève Therrien (info@afedmonton.ca)
Alliance française d’Halifax
Site internet
Contact
Isabelle Pédot (isabelle.pedot@afhalifax.ca)
Alliance française d’Ottawa
Site internet
Contact
Julie Desbien (french@af.ca)
Centre d'examen DELF DALF de l'Université Simon Fraser (SFU)
Contact
Hélène Lalancette (educ_baff@sfu.ca)
Centre DELF DALF University of Victoria
Contact
Catherine Caws (ccaws@uvic.ca)
Centre DELF-DALF de l’Éducation permanente de l’Université de Moncton
Contact
Sylvie Desjardins (sylvie.desjardins@umoncton.ca)
Collège Mathieu, Campus de Saskatoon
Dept. of Modern languages, University of Lethbridge
Site internet
Contact
Steven Urquhart (delf.dalf@uleth.ca)
École de langue du CCA, Campus St. Jean, Université d’Alberta
Contact
Suping Song (suping.song@ualberta.ca)
Institut des Langues Officielles et du Bilinguisme, Université d’Ottawa
Contact
Mary-Ruth Endicott (Mary.ruth.endicott@uottawa.ca)
Université de Calgary, centre DELF-DALF
Contact
Fanny Mace (ftmace@ucalgary.ca )
Université de Western Ontario
Contact
Pierre-Marie Carolyne Verret (pverret@uwo.ca)
Université Mémorial de Terre-Neuve Labrador
Site internet
Contact
Susan Forward (sforward@mun.ca)
Université Sainte Anne, Pointe-de-l’Église
Contact
Gisèle Thibault (gisele.thibault@usainteanne.ca)
Ministère de l'Éducation du Yukon
Contact
Hélène Saint-Onge (helene_saintonge@hotmail.com)
Ministère de l’Éducation de Nouvelle-Écosse
Contact
Elaine Melanson (Elaine.Melanson@novascotia.ca)
Ministère de l’Éducation et du Développement de la Petite Enfance de l’Ile-du-Prince-Édouard
Contact
Christine Thibaudier-Ness (caness@edu.pe.ca)
The Education Academy
Contact
Annie Zhu (info@edacademy.ca)
39
centres d’examens

Associations

Dernières actualités